Вчера в мире отмечали международный день пожилых людей. Украина сейчас относится к странам с высоким уровнем старения населения. А потому социальная работа с пожилыми людьми занимает очень большое место в работе правительства.

Статистика неутешительная: у каждого пожилого украинца есть четыре-шесть хронических заболевания, а половине необходимо дважды в год проходить реабилитационный курс. Очень распространены в Украине болезни Паркинсона, Альцгеймера, диабет. Поэтому сейчас ведется работа по развитию инфраструктуры гериатрических учреждений, где им смогут оказать необходимую медицинскую помощь.

Каждый пятый среди пожилых людей – ветеран войны. С ними вчера встретился украинский премьер. Во время встречи Николай Азаров заверил, что правительство не будет прекращать увеличения социальной помощи ветеранам. Только в этом году соответствующие выплаты повышали несколько раз. В частности, выросли пенсии инвалидов войны, существенно увеличили разовую соцпомощь. Премьер-министр подчеркнул, что практику повышения социальных стандартов для ветеранов правительство обязательно продолжит и в следующем году.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: