После парламентских выборов переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗТС) между Украиной и ЕС будут набирать темп, о чем сообщил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров.

По словам премьера, Украина после выборов активизирует свои усилия для достижения консенсуса, в котором Азаров уверен. Он также добавил, что Украина и ЕС парафировали соглашение о зоне свободной торговли, однако его ратификация несколько затянулась.

Премьер отметил, что Украина заинтересована в сделке, потому что одна треть внешней торговли приходится на Европейский союз. Соглашение о создании ЗСТ со многими странами позволит обеспечить свободный транзит товаров через территорию государств-членов соглашения.

«Мы сейчас ведем переговоры о зоне свободной торговли с шестью странами. Мы подписали соответствующие соглашения со многими странами, которые присоединились к Всемирной торговой организации, потому что для нас очень важно, чтобы при продвижении наших продуктов и услуг, не существовала никаких препятствий и барьеров», - подчеркнул премьер-министр.

Азаров напомнил, что с 20-го сентября 2012 года, соглашения о ЗСТ со странами СНГ вступило в силу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: