Законопроект о введении биометрической идентификации в Украине прошел первое чтение в парламенте. Биометрические документы будут способствовать безопасности на границе между Украиной и ЕС. Законопроект предусматривает создание единого реестра демографического состояния, в котором будут содержаться основные личные данные на каждого гражданина. Кроме того, проект предусматривает выдачу документов для выезда за границу, которые имеют встроенный чип с информацией о владельце.

Новый нормативный документ поможет устранить случаи мошенничества и тем самым повысить безопасность границ. Реестр может стать доступным для всех соответствующих европейских служб и учреждений, это также уменьшит затрату времени и повысит уровень эффективности их работы, в том числе сократит процедуру пограничного контроля.

План действий по либерализации визового режима с Украиной был принят в ноябре 2010 года. Документ предусматривает, что правительство Украины должно провести комплекс реформ, касающихся безопасности документов, нелегальной миграции, внутренней безопасности, внешней политики и фундаментальных прав. Более того, ЕС планирует провести оценку влияния либерализации виз на незаконный миграционный поток между Украиной и ЕС.

Проводится работа в направлении цели визового режима. В 2010 году Украина приняла стратегию интегрированного управления границами. В том же году Президент Украины Виктор Янукович создал Государственную миграционную службу, отвечающую за управлением гражданством, иммиграцией, регистрацией и предоставление убежища. Кроме того, украинское правительство приняло меры по защите личных данных, необходимых для запуска биометрических идентификаторов.

Еще одной разработкой в соответствии с Планом действий является реформирование системы пограничного контроля. Государственная пограничная служба приняла новые стандарты набора, обучения и развития карьеры. Украина также повысила эффективности охраны границы на основе соглашений с соседними странами Белоруссией и Россией в отношении общих границ.

В настоящее время Украина находится на этапе одной из двух этапов либерализации визового режима. В июле 2012 года Украина и ЕС расширили список категорий украинских граждан, использующих упрощенный порядок оформления виз во время поездок в ЕС. Примечательно, что количество виз, выданных украинским гражданам, демонстрирует устойчивый увеличение с каждым годом, как отметил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра (глава Представительства ЕС в Украине на тот момент) в августе 2012 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: