В Минсоцполитики сегодня прошла встреча между заместителем Министра социальной политики Украины Лидией Дроздовой и Региональным Директором Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) по странам Восточной Европы и Средней Азии (ЮНФПА) господином Вернером Хауге, а также представителями Фонда в Украине. В ходе переговоров были обсуждены перспективы сотрудничества Минсоцполитики и ЮНФПА по вопросам старения населения и гендерного равенства.

Лидия Дроздова отметила, что сотрудничество Министерства с Фондом восходит еще к 2008 году и за этот период прошла реализация ежегодных проектов, предназначенных для поддержания выполнения в Украине Мадридского международного плана действий по старению. В 2012 году проводится работа по разработке новой редакции Закона о социальной защите пожилых людей и проектов государственных стандартов ухода на дому и стационарного ухода престарелых и их социальной адаптации.

По словам замминистра, данные проблемы являются крайне актуальными для Украины, которая относится к странам с высоким уровнем старения населения. По процентному соотношению части населения в возрасте 60 лет и старше она находится на 25 месте среди самых "старых" стран мира. В начале этого года это число составляло 21,2% от всего населения страны. Большинство пожилых людей – это пенсионеры в возрасте от 60 до 74 лет (более 70%).

Министерство считает, что повышение фактического пенсионного возраста в Украине позволит замедлить темпы сокращения численности экономически активного населения и открыть новые возможности для экономического роста в условиях истощения ресурсов рабочей силы, а также обеспечит более полную реализацию трудового потенциала пожилого населения, эффективную интеграцию пожилых людей в общество.

Парламент Украины принял 5-го июля 2012 года Закон «О занятости населения», который вступает в силу с 1 января 2013 года. Этот закон направлен на увеличение уровня занятости населения и особенно касается уязвимых на рынке труда категорий граждан, в частности, лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Со своей стороны Вернер Хауг поблагодарил украинскую сторону за теплый прием, а также выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество и развитие будет протекать эффективно и результативно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: