В Украине за последнее время очень выросло количество экономических преступлений связанных со злоупотреблением чиновниками своими должностными полномочиями. Совсем недавно отгремели скандалы вокруг повышения пенсионных выплат по сфабрикованным документам, а уже на очереди новый скандал, связанный с экономическим мошенничеством.

На днях работники отдела по борьбе с экономической преступностью в Запорожской области установили личность человека, который незаконно получал социальную помощь, выплата которой предусмотрена лицам, трудившимся над ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Таким образом, аферист за несколько лет обокрал государственный бюджет на 90 тысяч гривен.

Касательно обстоятельств, при которых преступник смог получить соответствующий пакет документов, стало известно, что имела место дача взятки должностному лицу. На этот раз чиновник продал родину всего за 300 долларов США. Псевдочернобыльцу грозит лишение свободы сроком до восьми лет с возможностью конфискации имущества. Личность чиновника-взяточника огласки не предавалась.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: