Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и сотрудники Областного отделения прокуратуры провели ряд совместных мероприятий по борьбе с коррупционными действиями местных чиновников.

В ходе запланированного рейда правоохранительных органов, были выявлены десятки мелких правонарушений местными чиновниками, но в сети правосудия попала и крупная «рыбка».

Работникам прокуратуры удалось напасть на след судьи, который вымогал деньги с участников судебных разбирательств по гражданским делам. Сумму в 10 тысяч гривен требовал судья одного из районных судов Харьковской области. Преступника задержали в его рабочем кабинете во время принятия последней части взятки и передали под стражу до судебных разбирательств.

По факту задержания обвинение возбудило уголовное дело по статьям за вымогательство и взяточничество, теперь чиновник может получить срок отбывания наказания до десяти лет. Пока что виновный проходит по одному делу, но следствие ведётся на выявление подобных нарушений этим госслужащим.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: