Государственная спецслужба Украины представила свое государство на немецком военно-музыкальном фестивале Берлин–Тату 2012. Украину на ежегодном празднике, что по обычаю проходит в начале ноября, представлял восьмой отдельный Черниговский учебный центр Госспецтрансслужбы Министерства инфраструктуры. Девять стран со всей Европы собралось, чтобы поддержать происходящее событие.

Военному дирижеру из Украины была поручена миссия открыть музыкальный фестиваль духовой музыки, а также руководить сведенным оркестром из трех стран: Швейцарии, Болгарии и Украины. Старт праздник начался симфонией Рихирда Штрауса «Так говорил Заратустра».

Фестиваль Берлин–Тату 2012 раскрывает таланты каждого присутствующего представителя. Украинский оркестр развлекал немцев зажигательной музыкой и армейскими трюками: ведь особый театрально-музыкальный жанр, которым владеет духовой оркестр Госспецтрансслужбы - это музыкально-артистическое искусство. Военные музыканты выступали под овации огромной аудитории иностранцев. Репертуар Черниговского оркестра состоял из нескольких блоков - украинский фольклор, который сопровождался фанфарами и танцами творческого коллектива в национальных костюмах, а также современная музыка.

К такому масштабному событию, как этот немецкий фестиваль военный оркестр готовился почти 9 лет. Сегодня коллектив музыкантов уже вышел на высокий уровень международного класса. Берлин–Тату - это особая честь для украинцев. Здесь они могут обменяться опытом с лучшими оркестрами европейских государств.

Теперь состав 8-го Черниговского учебного центра готовится к новым выступлениям - не только в Украине, но и за рубежом, ведь после успешного дефиле в Германии их приглашают на новые музыкальные события, которые пройдут в этой же стране уже будущей весной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: