Делегация высокопоставленных чиновников ещё одной страны не посетит Украину, чтобы принять участие в ялтинском саммите лидеров государств Центральной Европы. На этот раз о своем отказе посетить саммит в Ялте поставил в известность общественность Президент Болгарии Росен Плевнелиев.

В посольстве Болгарии также уточнили, что одна из причин отказа от визита в Украину президента Болгарии – ситуация с Юлией Тимошенко. Уже главы нескольких государств озвучили эту причину, как повод отказа от принятия участия в саммите.

Известно, что болгарская политическая партия «Голубая коалиция» призывает бойкотировать Украину. По словам главы этой партии, пленение Тимошенко – «политическая месть бывшего конкурента».

На данный момент известно, что отказались принять участие в Ялтинском саммите президенты таких стран: Хорватия, Болгария, Германия, Словакия, Австрия, Италия, Эстония и Латвия.

Однако из польского посольства поступило подтверждение того, что Президент Бронислав Коморовский планирует посетить Украину и принять участие в саммите.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: