МИД Украины надеется, что канцлер Германии Ангела Меркель, которая якобы планирует устроить «политический бойкот» Евро-2012 в Украине в ответ на лишение свободы Юлии Тимошенко, не соответствуют действительности.

«Мы хотели бы верить, что это просто слухи, циркулирующие в СМИ. То же самое касается и ситуации с немецким президентом, который изначально не планировал участие в Центрально-Европейском саммите, но не отменил свой визит по политическим мотивам, так как некоторые средства массовой информации утверждали на прошлой неделе», - завил пресс-секретарь МИДа Олег Волошин.

По его словам, МИД не хочет думать, что государственные должностные лица Германии способны возродить методы эпохи холодной войны и попытаться «сделать спорт заложником политики».

Несколько лет назад, когда серьезные сомнения были высказаны по поводу способности Украины в подготовке к Евро-2012, во многих сообщения в СМИ говорилось о том, что Германия хотела бы принять у себя чемпионат в случае отказа УЕФА провести его в Украине.

«Что примечательно, несмотря ни на какие разногласия немецких политических деятелей с правительствами других стран, ни один из них даже и не намекнул на бойкот крупных спортивных мероприятий, которые состоятся в этих странах в течение ближайших нескольких лет», - подчеркнул Волошин.

Немецкие СМИ утверждали ранее, что канцлер Германии Ангела Меркель рассматривает возможность «политического бойкота» Евро-2012 в Украине, если Тимошенко не будет выпущена до начала чемпионата.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: