Стандарт GMP теперь станет обязательным в украинской фармакологии. Лекарства, которые ему не соответствуют, со следующего года в страну завозиться не будут.

Этот стандарт подразумевает лабораторный целостный подход к анализу качества препарата, а не выборочную проверку. И у всех поставщиков должен быть сертификат Гослекслужбы о том, что медикаменты соответствуют стандартам качества. Проверку при этом проводит и Гослекслужба, и одна из стран Системы сотрудничества фармаинспекций. Сейчас в нее входят Аргентина, Австралия, США, Австрия, Бельгия, Дания, Греция, Эстония, Израиль, Ирландия, Исландия, Италия, Испания, Канада, Литва, Латвия, Лихтенштейн, ЮАР, Малайзия, Франция, Нидерланды, Германия, Норвегия, Великобритания, Португалия, Польша, Словакия, Румыния, Сингапур, Словения, Венгрия, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция и другие страны.

Для поставщиков это даже упрощает задачу, поскольку при проверке в любой из стран можно не проходить проверку в Украине. Однако медикаменты должны быть высокого качества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: