Ученые из Мельбурнского университета провели исследование, нацеленное на изучение качества высшего образования в различных ВУЗах многих стран мира. В ходе исследования эксперты сравнили особенности образовательных систем между сорока различными странами мира и выделили 25 лучших государств в этой сфере.

Среди критериев, по которым сравнивали уровень высшего образования в странах мира, эксперты выделили и такие, как государственные и частные инвестиции в образовательную систему, подготовка дефицитных специалистов и сотрудничество с иностранными учебными заведениями.

В пятерку самых лучших вошли такие страны, как США, Швеция, Канада, Финляндия и Дания. Так, США – абсолютный лидер по размерам инвестиций в высшее образование и количеству научных публикаций.

«В условиях глобализации сильная система высшего образования необходима любой стране, желающей быть экономически конкурентоспособной», - говорят ученые из Мельбурнского университета.

Великобритания в этом рейтинге занимает десятое место, Германии досталось 17-е место, Японии 20-е и замыкает список стран с наиболее качественным высшим образованием Украина – 25-е место.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: