Хорошо там, где нас нет. По отношению к Украине так оно и есть – по крайней мере, так считают социологи, составившие всемирный рейтинг самых счастливых стран «Индекс лучшей жизни». Занималась этим Организация экономического развития и сотрудничества (Organization for Economic Cooperation and Development – OECD).

При определении страны с наиболее благоприятными условиями для жизни учитывали 11 критериев, среди которых жилищные условия населения, уровень дохода, соотношение рабочего и свободного времени, уровень открытости и добродушия окружающих и соседей, здравоохранение, доступность и качество образования, экология и окружающая среда, соотношение рабочего и свободного времени, гражданская ответственность и удовлетворенность жизнью.

По всем критериям первой стала Австралия. Там люди живут дольше всех, не жалуются на здоровье и более 72% населения имеют высокооплачиваемую работу. На втором месте – Норвегия, на третьем США. Кроме того, в десятку вошли Швеция, Дания, Канада, Швейцария, Нидерланды, Новая Зеландия, Люксембург.

Читайте также: Украинцы попали в список граждан с самым высоким уровнем занятости в стране

Украина в рейтинге пока что даже не участвовала, но будем надеяться, что в скором времени и наша страна войдет в рейтинги счастливых.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: