Генеральная Ассамблея ООН находится в эпицентере попыток Запада оказать давление на сирийское правительство за его дальнейшее подавление инакомыслия.

Саудовская Аравия продвигает проект резолюции, призывающий к прекращению насилия всеми сторонами и требует от президента Башара аль-Ассада уйти с поста.

Новая резолюция похожа на ту, на которую Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности, что вызвало гнев со стороны западных держав. Но она имеет новый элемент - просьбу о том, что после ухода Ассада в Сирию будет направлен специальный посланник ООН.

Генеральная Ассамблея планирует обсудить этот проект в понедельник, когда он будет рассматриваться Верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллэйем, а не просто голосованием.

В Генеральной Ассамблее нет права вето, но его резолюции не имеют юридической силы, в отличие от Совета Безопасности.

Проект резолюции Саудовской Аравии «полностью поддерживает» арабский мирный план Лиги, опубликованный в прошлом месяце, в котором содержится призыв к Ассаду передать власть своему вице-президенту, и создать предпосылки для быстрого формирования правительства национального единства, в том числе и оппозиции.

Существует также запрос Генерального секретаря Пан Ги Муна о назначении специального посланника по содействию мирному урегулированию кризиса. Это предложение было внесено Генеральным секретарем Лиги арабских государств Набиль аль-Араби.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: