Через несколько дней после парламентских выборов в Украине, чиновники ЕС в Брюсселе выразили «большую озабоченность» по поводу подсчета голосов, а оппозиция обвинила правящую партию в ряде фальсификаций.

По словам чиновников ЕС, в то время как голосование в целом прошло в нормальных условиях, подведение итогов и передача результатов из отдельных округов в вышестоящие инстанции вызывает многочисленные вопросы у международных наблюдателей.

Представители ЕС выразили обеспокоенность тем, что через пять дней после закрытия избирательных участков консолидированные результаты еще не были объявлены. ЕС призвал власти и все заинтересованные стороны «принять необходимые меры для «завершения подсчета голосов и объявления окончательных результатов, которые должны отражать подлинную волю украинских избирателей».

С большинством из подсчитанных голосов правящая «Партия Регионов» набрала 30,01% голосов избирателей, Объединенная оппозиция - 25,52%, «УДАР» - 13,95%, КПРФ - 13,18% и ультра-националистическая партия «Свобода» - 10,44% .

Не определены победители в девяти одномандатных избирательных округах из-за проблем с подсчетом голосов и судебных разбирательств.

В Киеве представитель «Партии Регионов» Игорь Лысов одержал трудную победу над кандидатом от Объединенной оппозиции Сергеем Терехиным в суде. В пятницу, Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение суда низшей инстанции, обязывающее окружную избирательную комиссию провести пересчет голосов на более чем 40 избирательных участках округа.

В Первомайске были вызваны массовые беспорядки в связи с конфронтацией между сторонниками двух ведущих кандидатов. Центральная избирательная комиссия сначала заявила, что кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий победил с 39,66% голосов избирателей, в то время как его оппонент, член «Партии Регионов» Виталий Травянко набрал 34,09%. Однако позже ЦИК огласила новые цифры, показывающие, что Травянко обошел Корнацкого.

Николаевский окружной административный суд отказался проверить данные протоколов подсчета голосов и решил, что пересчет голосов должен проводиться в окружной избирательной комиссии. В то же время комиссия до сих пор не может начать пересчет голосов и утвердить окончательные результаты, так как её голова Василий Микитюк исчез вместе с печатью комиссии 2-го ноября.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: