ЦИК приняла 2 постановления, которые регулируют работу территориальных, а также окружных избирательных комиссий.

В документе идёт речь о порядке подсчёта голосов и формировании протокола на участках, а также на одномандатных избирательных округах по партийным спискам и кандидатов-мажоритарщиков.

Данные разъяснение были приняты ЦИК из-за внесённых изменений в закон о выборах, которые меняют порядок подсчёта голосов. Центральная избирательная комиссия постановила, что подсчёт голосов не будет транслироваться в режиме online. Наблюдение через интернет будет вестись только во время работы участков: с момента начала работы и до закрытия. Подсчёт голосов будет снят камерой для хранения, а в online транслироваться не будет.

Также представители ЦИК заявили о том, что система будет запущена за несколько дней до выборов для того, чтобы её протестировать, а также исправить найденные изъяны. Выборы состоятся 28-го октября 2012 года, а проходить они будут по смешанной избирательной системе, в соответствии с которой 225 депутатов проходят по спискам, а 225 избираются на мажоритарных округах. После принятия нового закона, проходной барьер для партий повысился до 5%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: