Депутат Ксения Ляпина, которая победила на парламентских выборах в одномандатном избирательном округе Киева № 216 в качестве представителя объединенной оппозиции, подала заявление в Генеральную прокуратуру по поводу фальсификации протокола подсчета голосов участковой избирательной комиссии № 400180.

«На данном избирательном участке, фальсифицированный протокол содержит дополнительные 182 голосов, которые были отняты у других кандидатов в депутаты в пользу проправительственного самовыдвиженца кандидата Александра Супруненко. В общей сложности 362 голосов за Супруненко были первоначально указаны в протоколе, но затем 574 голоса за Супруненко оказались в итоговом протоколе окружной избирательной комиссии на этом участке», - говорится в ее заявлении.

По ее словам, в ходе проверки подписей, поставленных на первичных протоколах с избирательных участков, выяснилось, что в первом и втором экземпляре протокола подсчета голосов, который находится в окружной избирательной комиссии, подписи членов участковой избирательной комиссии No.800180 были подделаны, и они немедленно сообщили об этом правоохранительным органам.

Ляпина заявила, что «такие действия не могут остаться безнаказанными», и поэтому потребовала, чтобы генеральный прокурор «немедленно возбудил уголовное дело по статье 158 Уголовного Кодекса Украины о подтасовках голосов на избирательном участке № 800180 и призвал преступников к ответственности».

Как сообщалось ранее, согласно данным, размещенным на веб-сайте Центральной избирательной комиссии, Ляпина обошла Супруненко с перевесом в 1,57%, получив 29,27% голосов избирателей.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: