Завод им. Антонова производит проектирование нового пассажирского самолета на базе Ан-158, о чем сообщил президент и генеральный конструктор государственного предприятия Антонов Дмитрий Кива.

«Наша новая программа развития самолетов семейства Ан-148 включает создание грузового самолета 178 на базе модели 158. Грузоподъемность нового самолета составляет 18 тонн. Мы уже приступили к его проектированию», - сказал Кива.

По его словам, компания провела анализ рынка транспортных самолетов.

«Мы видим, что есть вакантные места в сегменте самолетов с большей пропускной способностью, чем наш Ан-74 и итальянский C-27, и меньше, чем американский самолет С-130. Этот сегмент является вакантным. Мы хотим занять его моделью 178. Самолеты этого класса пользуются большим спросом», - отметил генеральный конструктор.

Он сказал, что, помимо 18 тонн груза, военный вариант 178 сможет перевозить 99 полностью вооруженных солдат.

«Он может быть использовано, например, для доставки груза в районы, пострадавшие от бедствий или парашютистов. Важно также отметить, что модель 178 сможет перевозить морские контейнеры и некоторых видов машин», - сказал он.

Отсек нового самолета будет герметичным, в отличие от отсека Ан-12, а топливная экономичность модели 178 лучше, чем топливная эффективность Ан-12 с турбовинтовыми двигателя. Его двигатель и тяга будут увеличиваться только в чрезвычайных ситуациях. Фюзеляж и кабина управления будут расширены, а центр сечения будет увеличен. Первые самолеты этой модели будут готовы в 2014 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: