Финансирование проектов Министерствами обороны Украины и России позволят начать испытания Ан-70 после его модернизации, о чем заявил президент и генеральный конструктор завода «Антонов» Дмитрий Кива.

«Мы полностью получили обещанное финансирование от России. Почти половина поступила от Украины. У нас есть деньги, и теперь мы продолжаем наши разработки. Правительство и премьер-министр лично приняли решение, которое позволило нам получить средства для Ан-70», - сказал Кива.

По его словам, самолет был оснащен модернизированными приборами, усовершенствованными двигателями, а также новой вспомогательной силовой установкой.

«У нас есть самолет, непревзойденный по своим характеристикам полета. Первые испытания были завершены, и теперь начнутся статические испытания, которые будут завершены в этом году. Одновременно с этим проходят тесты двигателя, винтовентилятора и вспомогательных силовых установок, а также ряд другого оборудования», - заявил Кива.

Отвечая на вопрос о перспективах программы, Кива заявил, что контракт с Министерством обороны Украины был подписан на строительство двух Ан-70.

«Существует договор, и это не секрет, что Россия хочет получить эти два самолета. Делегация Министерства обороны России пребывает сейчас на заводе, и мы ведем с ними переговоры», - сказал он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: