Общественное недовольство в Украине растет, но, как ни парадоксально, оно не политического характера. Общественная готовность присоединиться к протестам растет не из-за политической ситуации, а в связи с ухудшением экономических условий, как считает аналитик Варшавского Центра восточных исследований Войцех Конончук.

«Похоже, что ничего удивительного не может произойти на предстоящих парламентских выборах в Украине, и правящая «Партия Регионов» собирается выиграть. С умеренным оптимизмом можно утверждать, что это будет возможно не в результате фальсификации выборов, а в связи с благоприятным избирательным кодексом и слабостью оппозиции», - говорит аналитик.

В ноябре 2011 года украинский парламент принял новый избирательный кодекс. Согласно новым правилам, половина мандатов (225 из 450 мест) будет предназначена для одномандатных округов.

366 депутатов проголосовали за новую избирательную систему, в том числе большинство из Блока Юлии Тимошенко и представители других оппозиционных партий. Такая же «смешанная система» был в силе в Украине в 1998 и 2002 годах.

Таким образом, не так трудно предсказать, почему это будет выгодно для «Партии Регионов». Давайте посмотрим на украинскую политическую сцену сразу после выборов 2002 года.

Победителем выборов был прозападный блок Виктора Ющенко, который получил 23,5% всех голосов в пропорциональной системе (70 мест), но только 44 места в одномандатных округах.

Пропрезидентский союз «За единую Украину» занял всего третье место в пропорциональных выборах (11,7% или 35 мест), и 66 кандидатов получили места в одномандатных округах. Самое главное это то, что сразу после выборов 74 независимых депутата, избранных в одномандатных округах, решили присоединиться к партии «За единую Украину».

В результате этого пропрезидентский альянс Леонида Кучмы получил 175 из 450 мест в парламенте и при поддержке со стороны союзников был в состоянии сформировать правительство. Нет сомнения, что результат, полученный в пропорциональной системе был ближе к политическим симпатиям избирателей.

Почему независимые депутаты решили вступить в ряды «За Единую Украину»? Во многих случаях они были представителями регионального бизнеса и бюрократии, и поэтому были уязвимы для давления со стороны властей. Их выбор был результатом вычислений, что было политически выгодным ходом.

В настоящее время ситуация в Украине, в некоторых аспектах аналогична той, которая была десять лет назад. Согласно последним опросам, 24%-27% избирателей поддерживают «Партию Регионов».

На втором и третьем местах, соответственно, находятся «УДАР» (17-19%) и Объединенная оппозиция (17-21%). Опросы показывают, что правящая партия может победить на пропорциональных выборах, но чтобы сформировать новое правительство она должна получить хороший результат в одномандатных округах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: