В декабре 2011 президент Украины Виктор Янукович подписал новый закон о парламентских выборах. Он был спроектирован с международной помощью и передан в Верховную Раду. И украинское правительство и оппозиция поддержали новый закон. Большинство парламентариев, фактически 80%, включая членов оппозиционных партий «Батьківщина» и «Наша Украина», проголосовали за документ. Начиная со вступления в должность в начале 2010 года, правительство президента Виктора Януковича посвящало себя проведению всесторонних экономических, правительственных и политических реформ, нацеленных на преобразование Украины в яркую демократию свободного рынка.
По этой причине президент Янукович утвердил один из самых выдающихся примеров текущей кампании реформ - новый закон о парламентских выборах. Вместо того чтобы односторонне вводить новый избирательный закон через парламент, украинское правительство сначала сформировало комиссию для реформы Закона о выборах. Руслан Князевич, член умеренной оппозиции украинского парламента, возглавлял комиссию. Комиссия проанализировала действующее законодательство и потребовало участие уважаемых международных организаций, включая Венецианскую Комиссию.

Закон, созданный комиссией и выбранный парламентом, преобразовывает существующую систему партийного списка в смешанный. Согласно закону, половина из 450 представителей Верховной Рады будет избрана в одномандатных округах. Новый закон поднимает порог представления от 3% до 5% полных голосов. В основном новый закон сохранит значение политических партий, гарантируя, что парламент является также ответственным перед массовыми избирательными округами.

Политика в Украине вполне поляризована. Все же, в этом случае, лидеры оппозиции, включая Членов партии «Батьківщина», потребовавших новый Закон о выборах, являются основанием для конкурентоспособных парламентских выборов в ноябре 2012 года.

Европейская комиссия упоминала, что новый закон был положительным знаком для демократии в Украине. Помимо представления нового избирательного закона, украинское правительство недавно понизило налоговые ставки, улучшила систему сбора НДС и его возмещения, уменьшило количество правительственных чиновников на 28% и сократило число требований к лицензированию бизнеса.

Правительство Януковича преобразовало Украину в динамическое и демократическое государство. В последующие годы оно сделает то, что необходимо, чтобы присоединиться к Европейскому союзу.


Поделитесь в соцсетях: