Вчера, 21 августа, было обнародовано решение прекратить трансляцию телеканала National Geographic. Такое решение вынесено в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания на вчерашнем заседании. Как было вчера заявлено пресс-службой ведомства, в программе этого научно-популярного развлекательного телеканала имеются серьезные недостатки. В частности, были выявлены некоторые нарушения предписаний, выдвигаемых Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, а также нарушение законодательства Украины. В пресс-службе отметили, что такое решение было вынесено вследствие проведенного 8 мая мониторинга. В этот день в телеэфире канала в 21 час 11 минут по Киеву рекламировался алкогольный напиток.

В Нацсовете подчеркнули, что в соответствии с Законом Украины «О ратификации Европейской конвенции о трансграничном вещании», наша страна имеет полное право на ограничение у себя на территории ретрансляции определенных программ, в которых содержится реклама алкоголя.

Далее, в своем решении Национальный совет предписывает организации ВИФ Медиа, являющейся эксклюзивным представителем канала National Geographic в нашей стране, за 3 недели внести коррективы в свою деятельность, дабы она соответствовала статье 42 части ІІ Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

В случае невыполнения компанией указанных рекомендаций телеканал National Geographic будет удален из списка иностранных программ, вещание которых ведется без каких-либо ограничений на территории нашей страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: