Украинский МИД ожидает, что новый глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский будет больше ориентирован на достижение компромисса и общего языка с украинской стороной, как считает директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

«Мы ожидаем, что новый посол будет выражать критику, которая направлена на нас из Брюсселя, но сделает это как настоящий дипломат. Посол должен искать точки соприкосновения, а не точки конфликта», - сказал дипломат.

Он сказал, что Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, который заканчивает свою дипломатическую миссию в Киеве, был «самым радикальным критиком Украины».

«Это не очень хорошо, потому что наш посол в Брюсселе, это человек, который всегда ищет точки соприкосновения, а не бросается в ссору. Посол послан для этой цели, для того, чтобы достичь компромисса, а не быть рупором для негатива», - сказал Волошин.

Как сообщалось ранее, 16 мая 2012 года Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назначила Яна Тобински послом ЕС в Украине. Нынешний посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра будет работать в Украине до приезда нового посла в Киев. Тейшейра, в свою очередь, был назначен послом ЕС в Кабо-Верде (Западная Африка).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: