Лишь с начала октября еще две семьи смогли получить государственные кредиты на приобретение ипотечных квартир. Общая сумма этих кредитов составила 16,6 миллионов гривен. За прошлый месяц их было больше ста тридцати.

«В сентябре банками-партнерами ГИУ было предоставлено 132 ипотечных кредита, а с начала октября, по состоянию на 15 октября Государственным ипотечным учреждением уже рефинансировано 72 кредита. Существующая динамика демонстрирует стабильный рост спроса на ипотечные кредиты среди населения, предоставленные при поддержке ГИУ», - рассказал Валентин Рыбачук, председатель правления Государственного ипотечного учреждения.

По словам Рыбачука, если такая динамика будет продолжаться до конца месяца, то в октябре ипотечные кредиты получат на 10 процентов заявителей больше, чем в прошлом месяце. По словам Рыбачука, это удается за счет того, что власти, застройщики и банки начали понимать друг друга.

В среднем, ставка таких кредитов – 13,6 процентов годовых. При этом ГИУ рефинансирует банки со ставкой в 11 процентов годовых. Получить подобный кредит можно на срок от пяти до тридцати лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: