Популярность кредитных программ, прокатившаяся по Украине несколько лет назад, вогнала украинцев в долги. Повлиял на такое развитие событий финансовый кризис, наступивший сразу после «кредитного бума».

Аналитики, работающие в сфере финансов, отметили, что по данным НБУ, объём кредитных вложений гражданами Украины сократился на 0,8%, а вот задержки выплат по возвратам финансовых займов возросли на 1%.

Не хотят украинцы брать денежные кредиты и товары в рассрочку, даже, несмотря на то, что в январе текущего года были существенно снижены процентные ставки на кредитование гражданских лиц. Кроме того, кредиты, оформленные на юридические лица, также оставили банковскую систему государства в убытках.

Население перестало доверять банковской системе и в области депозитных вкладов, как в иностранной валюте, так и в гривнах. Если такая тенденция спада продолжит набирать обороты, частные и государственные банковские учреждения будут вынуждены сокращать филиалы, что непременно отразится на экономике страны.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: