Усовершенствование механизма снижения цен на ипотеку происходит при участии всех заинтересованных в данном процессе сторон – застройщиков, банков, граждан. Это было подчеркнуто во время селекторного совещания с регионами страны под представительством Министра регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка, которое состоялось 10-го июля.

По словам министра, инициатором такого совершенствования стал президент Украины.

Завершающими изменениями предоставление кредитов людям значительно упростилось. Только 3% и сам кредит необходимо выплачивать каждый месяц, а компенсацию в размере 13% будет вносить государство. Первый взнос, в размере 25%, по желанию плательщика может быть как выше, так и ниже, при условии что внесен дополнительный залог. Также увеличено нормативную площадь распространяется компенсация, а также долю платежа по займу с 40 до 50 процентов в структуре совокупного дохода семьи.

Предусмотрена и возможность привлекать дополнительных поручителей заемщиком.

Как утверждает министр, такие изменения способны значительно расширить рамки потенциальных участников, а так же значительно увеличить количество заемщиков.

Напомним, что недавно депутатами Верховной Рады был принят закон «О реализации социальных инициатив Президента Украины относительно удешевления стоимости ипотечных кредитов», который предусматривает отнесение расходов на компенсацию процентной ставки по выданным ипотечным кредитам к защищенным статьям государственного бюджета.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: