Верховная Рада Украины одобрила проект резолюции, предусматривающий отмену закона о разделении государственной и муниципальной собственности в отношении создания земельного банка.

В общей сложности 297 законодателей проголосовали за такое решение.

В пояснительной записке к резолюции говорится, что во время принятия Закона №143 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разделения государственной и муниципальной собственности был допущен ряд ошибок, в частности, о положении правил процедуры, которые не были соблюдены.

В законе содержится поправка о создании государственного банка земли, который должен был получить все государственные бесплатные земельные участки сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов. Оппозиция подвергла критике это положение, которое, по её мнению, на самом деле прокладывает путь для продажи сельскохозяйственных земель.

Государство в настоящее время владеет десятью миллионами гектаров земли, в том числе тремя миллионами гектаров пахотных земель. Всего в Украине имеется около 42 млн. га земли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: