Автор проекта закона о биометрических паспортах, народный депутат от «Партии Регионов» Василий Грицак заявил, что паспорт украинского гражданина в новой форме будет стоить около 120 гривен.

Он также заверил, что база данных Единого демографического регистра, создание которой предусмотрено этим же законопроектом, будет хорошо защищена.

«Угрозы утечки данных не существует вообще, потому что общая база данных о физических лицах, гражданах Украины, которые будут находиться в реестре, находится под защитой государства Украина в рамках Закона «О защите персональных данных», - сказал Грицак. «Если мы говорим, что Конституция в нашей стране действует, то благодаря законам, вступившим в силу, невозможно получить ни одной детали из биометрической информации о человеке в любом случае, потому что доступ к базе данных будет иметь узкий круг назначенных людей».

Как отмечает автор проекта в пояснительной записке к законопроекту, целью принятия такого закона является «введение европейской практики по созданию и обеспечению функционирования реестра населения».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: