Кабинет Министров Украины на заседании в среду утвердил новый текст проекта закона, предусматривающего введение биометрических паспортов в Украине.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что законопроект о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, был принят без замечаний, и теперь он будет представлен на рассмотрение парламента.

По словам министра, законопроект четко предвидит, что документ, с помощью которого граждане смогут пересечь границу, будет иметь электронный чип с цифровым изображением лица, подписи и биометрическими данными, в частности, отпечатков двух пальцев.

После вето президента на предыдущий законопроект, поддержанный Верховной Радой, премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство разрабатывает новый документ.

Биометрические паспорта должны были быть введены в Украине с осени 2010 года, но тогда гипотетическая дата их введения была отложена несколько раз, в связи с нерешенным вопросом о том, кто будет производить такие документы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: