Инна Богословская, депутат от «Партии регионов» заявила о том, что законопроект, регулирующий государственный контроль за покупкой сим-карточек мобильной связи требует переделки и не может быть принят Верховной Радой в его текущем виде.

По ее словам, в нем имеются положения, которые могут не устроить «ни большинство депутатов в Парламенте, ни оппозицию», так как положение о необходимых данных, которые обязан предоставить покупатель сим-карты, будет определяться не законом, а Кабинетом министров.

Кроме того, Богословская подчеркнула наличие большого числа слухов вокруг этого законопроекта. Она отметила, что придется работать совместно не только с авторами закона от Кабинета министров, но и также сотрудничать и с представителями правоохранительных органов.

Большая часть стран Европы не продает сим-карты свободно на каждом углу, поэтому Богословская считает урегулирование этой сферы необходимостью для Украины.

Также необходимо буде внести в закон запрет на доступ к персональным данным граждан Украины без их разрешения во избежание возможных злоупотреблений, так как большинство людей всегда будут воспринимать это как посягательство в личную жизнь.

Богословская также отметила, что сама лично не верит ни одной государственной гарантии, ни одной стране в мире, заявляющей о надежной защите электронных баз данных, так как злоупотребления в этой сфере происходят в любой стране в виду отсутствия четкого регулирования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: