На прошлой неделе Украина взяла больше российского природного газа, чем это предусмотрено в нашем контракте. Об этом заявил Андрей Круглов, заместитель руководителя «Газпрома».

«В Украине на прошлой неделе произошло злоупотребление ресурсом, которое превысило указанные в контракте нормы», - сообщил Круглов на встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным, на которой также присутствовали представитель «Газпрома» Александр Медведев и заместитель премьер-министра Игорь Сечин.

По их словам, на прошлой неделе Украина выбирала между 150 и 170 млн. куб. м. в день вместо ежедневных 135 млн. куб. м., предусмотренных контрактом.

«Контракт еще не был переписан. Именно наши партнеры объявили, что они хотели бы купить у нас не более 27 млрд. куб. м. И если в действительности они будут потреблять намного больше, то какого же количества они достигнут за год?», - сказал Путин.

«Если ситуация не изменится, то ежегодный объем превысит 50 млрд. куб. м.», - сказал Круглов.

«Даже больше, Владимир Владимирович, если объемы сохранятся, то это число достигнет приблизительно 60 млрд. куб. м.», - ответил Александр Медведев.

50 млрд. куб. м. еще будут в пределах контракта, по словам Путина. «Но более 50 млрд. – это уже выход его рамки. Однако Украине нужно помочь, и ее потребности должны быть удовлетворены полностью», - добавил Путин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: