Украинский Министр иностранных дел Костантин Грищенко в пятницу вел переговоры в Министерстве энергетики и угольной промышленности Бразилии, о чем он написал в Twitter.

«Посещение президентом Виктором Януковичем Бразилии в октябре 2011 года открыло новую главу в отношениях с этой сильной страной и нашим стратегическим партнером. Теперь я должен обменяться мнениями с бразильскими коллегами и вместе заполнить наше новое партнерство определенными проектами», - сказал Грищенко.

Министр отметил, что ключевыми темами его переговоров с бразильскими чиновниками была экономика, космический сектор, технология и обучение бразильских экспертов в украинских университетах.

Грищенко также сказал, что уже вел переговоры с Министерством энергетики Бразилии. «Есть хорошие перспективы для наших технических продуктов и привлечения бразильских технологий, чтобы увеличить нашу энергетическую безопасность», - написал он.

Он также сказал, что нефтяная компания Бразилии «Petrobras» имеет уникальную технологию для глубоководной нефтедобычи и интересуется сотрудничеством в рамках разработки месторождений на Черноморском шельфе.

В ходе своего визита украинский министр иностранных дел также встретился со своим бразильским коллегой Антонио де Агиаром Патрайотой. Эти два министра обсуждали состояние выполнения и пути реализации соглашений, которые были достигнуты во время государственного визита украинского президента в Бразилию в 2011 году.

Согласно пресс-службе Министерства иностранных дел, они говорили о расширении существующих связей и поиске новых областей взаимо-выгодного сотрудничества с целью реализации стратегического партнерства между Украиной и Бразилией в рамках определенных проектов. Они сосредоточились на сотрудничестве в торговле и экономике, а также, в энергетическом и кораблестроительном секторе и химической промышленности.

Эти две стороны также отметили подобие подходов не только с точки зрения перспектив развития двусторонних отношений, но и в рамках ключевых вопросов мировой политики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: