3-5 февраля помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам Филип Гордон и госсекретарь Хиллари Клинтон отправляются в Германию и Болгарию.

6 февраля Гордон прибудет в Киев, чтобы встретиться со старшими украинскими чиновниками и лидерами оппозиции и продолжить диалог по проблемам взаимного беспокойства, включая интеграцию Украины в Евроатлантические учреждения, сотрудничество по вопросам энергетической безопасности, экономической реформы и продвижения демократии и прав человека. Помощник секретаря также встретится с лидерами гражданского общества.

Посещение связано с тем, что отношения Украины с Западом, включая Европейский союз и Соединенные Штаты, подвергаются напряжениям из-за заключения лидеров политической оппозиции в рамках более широкого демократического регресса в Украине. Кроме того, государственные финансы Украины сомнительны, и правительственных чиновников возникают проблемы с поиском заграничных кредитов. Международный валютный фонд в прошлом году заморозил кредитный лимит в размере $15,6 млрд., потому что Янукович отказался следовать жестким экономическим мерам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: