Украина видит отношения с Соединенными Штатами как стратегические. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник вечером на встрече с заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Гордоном.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина сделала много, чтобы осуществить потенциал стратегического партнерства. В частности указал, что она передала высокообогащенный уран США, заморозила определенные двухцелевые поставки оборудования, несмотря на существенные экономические потери.

По словам Азарова, украинское правительство теперь сосредотачивается на двух критических моментах: с одной стороны, на выполнении реформ, а с другой стороны на поддержке экономического роста.

Стороны также обсуждали энергетическую политику Украины, которая основана на сокращении зависимости от импортированных энергетических ресурсов и развитии собственной энергетической системы, включая участие зарубежных инвесторов.

Азаров подчеркнул, что Украина полностью выполняет свои обязательства по транзиту. Кроме того, она даже готова помочь российским партнерам, которые испытывают осложнения с поставкой определенных объемов газа в Европу.

В свою очередь заместитель госсекретаря подтвердил, что Соединенные Штаты одобряют стремления Украины, нацеленные на поддержание надежного транзита энергетических ресурсов в Европу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: