Власти и оппозиция в Украине поддерживают стремления страны к членству в Европейском Союзе, о чем завил украинский президент Виктор Янукович на встрече с представителями немецких деловых кругов в Мюнхене в пятницу.

Президент сказал, что много шагов было сделано за прошлые два года для объединения Европы и Украины и «не только на словах».

Янукович поблагодарил Европейскую комиссию за ее помощь в решении вопросов объединения Европы и совместную работу над соглашением по созданию территории свободной торговли между Украиной и ЕС.

«Мы прошли длинный путь по вопросам безвизового режима», - сказал президент. Он отметил, что первая стадия выполнения соответствующего плана будет закончена через полтора или два месяца, а затем Украина будет готова начать вторую стадию. «Мы пройдем через этот этап также решительно».

Глава государства выразил благодарность Комитету по восточноевропейским экономическим отношениям за инициативы, которые он всегда выдвигает в отношениях с Украиной. Президент также похвалил заявление Комитета от 12 октября 2011 года, который обратился к ЕС с просьбой подписать договор о сотрудничестве с Украиной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: