Украинский президент Виктор Янукович поздравил Мартина Шульца с его назначением на пост президента Европейского парламента, как сообщила пресс-служба президента.

«Я думаю, что это признание Вашей силы, опыта и существенной роли политической группы Прогрессивного Союза Социалистов и демократов в действиях такого ключевого учреждения как Европейский союз. Я уверен, что под Вашим лидерством Европейский парламент усилит свое влияние на внутреннее развитие в Европейском союзе и его внешнюю политику», - говорится в обращении Януковича.

Пресс-служба также сказала, что в своем приветствии Виктор Янукович выразил надежду, что Европейский парламент продолжит поддерживать стремления Украины присоединиться к Европейскому союзу и поможет в выполнении повестки дня отношений между Украиной и ЕС, «основная задача которого состоит в том, чтобы закончить процесс заключения договора о сотрудничестве».

Кроме того, Янукович также послал письмо предыдущему президенту Европейского парламента Иржи Бузеку, в котором он благодарил его за плодотворное сотрудничество и личный вклад в развитие отношений между Украиной и ЕС.

«Украина чрезвычайно ценит Вашу последовательную поддержку стремлений объединения Европы с нашей страны и укрепления ее роли на международной арене. Именно во время Вашего президентства Европейский парламент обратил особое внимание на европейское будущее Украины», - сказал Янукович в письме, выражающем надежду на дальнейшее сотрудничество и продолжение личных контактов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: