Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его ливийский коллега Бен Ашур Хаял обсудили будущее российских, белорусских и украинских граждан, осужденных в Ливии на встрече, состоявшейся в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Лавров поднял вопрос о будущем граждан России, Белоруссии и Украины, которые были арестованы в Ливии и получили длительные сроки тюремного заключения. Он повторил требование соблюдать права этих граждан в соответствии с международными нормами и стандартами и позволить им вернуться на родину как можно скорее», - говорится на сайте министерства.

Обращаясь к ситуации в Ливии, Лавров дал положительную оценку последним свободным парламентским выборам, передаче власти в стране и избранию Национального Конгресса.

Российская сторона подтвердила свою готовность прийти на помощь ливийским властям в решении своих основных задач, в том числе возвращения страны к мирной жизни и необходимости продвижения демократических процессов.

Лавров и Бен Ашур Хаял подчеркнули взаимную заинтересованность в укреплении двустороннего сотрудничества в различных областях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: