Вопрос о скорейшем возвращении 19-ти граждан Украины, приговоренных к десяти годам тюремного заключения в Ливии, теперь находится под личным контролем Виктора Януковича.

Украинский министр иностранных дел Константин Грищенко сообщил об этом во вторник на встрече с родственниками осужденных в Ливии украинских граждан.

«26-го июня 2012 года, украинский министр иностранных дел Константин Грищенко встретился с родственниками украинских граждан, задержанных в Ливии. В ходе встречи министр отметил, что вопрос о скорейшем возвращении украинцев из Ливии находится под личным контролем президента. Глава государства, правительство, и, в частности, Министерство иностранных дел прилагают все усилия для разрешения сложной ситуации, стоящей перед нашими соотечественниками в Ливии», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Грищенко отметил, что этот вопрос постоянно поднимается представителями правительства Украины во время зарубежных визитов, в том числе в страны Ближнего Востока, а также в ходе бесед с лидерами ведущих государств мира с целью привлечения их возможностей и потенциала для защиты интересов украинских граждан.

Министр напомнил, что 20-го июня при содействии украинского посольства в Ливии удалось обжаловать приговор по этому делу. В то же время он отметил, что украинский МИД обеспечил оплату услуг адвокатов. Дипломаты из украинского посольства в Ливии посещают украинцев на регулярной основе, обеспечивают их продуктами питания, предметами личной гигиены, а также дают им возможность пообщаться со своими семьями по телефону.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: