Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешним связям, сказала об этом в своих комментариях корреспонденту УКРИНФОРМ в Брюсселе.

Подготовка к подписанию договора о сотрудничестве между ЕС и Украиной, включая всестороннюю зону свободной торговли, является краткосрочным приоритетом. Она сказала в добавление, что как отмечено в заявлении встречи на высшем уровне ЕС-Украины, датированной декабрем 2011 года, этот процесс должен быть настолько интенсивным насколько возможно.

В то же самое время пресс-секретарь подчеркнула важность понимания, что техническая разработка соглашения - сложный процесс. До настоящего времени адвокаты корректируют текст договора о сотрудничестве, который включает более тысячу страниц.

Как ранее сообщалось Украина и ЕС начали переговоры относительно договора о сотрудничестве, включая всестороннюю зону свободной торговли в 2007 году. 19 декабря 2011 года на встрече на высшем уровне ЕС-Украины в Киеве было объявлено о завершении процесса переговоров. После выполнения технических процедур по подписанию (юридической и лингвистической разработки, одобрения подлинности) соглашения, начнется политический процесс для его подписания и последующая ратификация национальными парламентами стран-членов Европейского Союза и Верховной Рады Украины.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: