17 января 2012 года закон о гуманизации ответственности за нарушения, совершенные в сфере деловой активности, вступил в силу.

С этого времени те, кто совершает преступления в экономической сфере, будут оштрафованы, а не заключены в тюрьму. Штраф может быть заменен судом другим приговором, только если он не выплачен в пределах периода, установленного решением суда.

Закон также предусматривает, что задержание не может быть применено к людям, которые не были ранее признаны виновными, так же как и подозреваемых или обвиняемых в преступлении, за которое полагается наказание в виде заключения под стражу сроком на пять лет, за исключением случаев, когда подозреваемый скрывается от властей или препятствует расследованию уголовных дел.

Закон предусматривает, что при рассмотрении дел по экономическим преступлениям, предложено использовать предупредительную меру в форме залога. Сумма залога составляет от 5000 до 17000 гривен, за серьезные нарушения - 17000 – 76500 гривен и за очень серьезные - 76500 - 289000.

Закон исключает из числа уголовно наказуемых 17 типов экономических преступлений, и уголовные дела на них будут закрыты, в то время как те, кто был уже признан виновным в подобных преступлениях, будут выпущены из тюрьмы с последующим наложением штрафных санкций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: