Соединенные Штаты должны скоординировать свои действия с Европейским союзом, чтобы максимизировать воздействие Западной политики на Януковича, как заявил бывший американский посол в Украине Стивен Пайфер (1998-2000), а ныне Старший научный сотрудник в Центре Внешней политики США и Европы при Брукингском институте.

«В плане демократии Украина шагнула назад, перечеркивая все, чего украинские люди достигли за прошлые 20 лет, особенно в период 2005-2009 годов. Запад не может и не должен проигнорировать это», - подчеркнул он.

В то же самое время Пайфер высказал несколько возможных путей к практическому применению этой политики. «Американские чиновники должны сообщить украинским чиновникам, что, пока Киев держит в тюрьме лидеров оппозиции и нарушает демократические процессы в стране, никаких встреч на высшем уровне не будет», - отметил он.

Эксперт также вспомнил в этом контексте ситуацию со ссудой Международного валютного фонда Украине. «В качестве второго примера в настоящее время приостанавливается кредитный лимит Украины от Международного валютного фонда, потому что Киев был не в состоянии выполнить условия Международного валютного фонда. В прошлом американское правительство при случае обращалось в Международный валютный фонд, чтобы поддержать более снисходительный подход к Украине. Учитывая демократический регресс в Украине, теперь не самое хорошее время для Вашингтона, чтобы проявить такой подход к ситуации.

Кроме того, Пайфер полагает, что США и ЕС необходимо рассмотреть списки украинских людей, которым следует отказать в визах в Соединенные Штаты и страны-члены Европейского Союза. Даже угроза этого может иметь сильный эффект на президента Януковича и элиту вокруг него.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: