Украинские аэропорты будут готовы принять гостей будущего европейского чемпионата по футболу 2012 в апреле. Полная готовность украинских аэропортов для турнира в настоящее время составляет 95%, о чем сообщил Вице-премьер-министр и Министр транспорта Борис Колесников.

По его словам, аэропорты - наиболее сложный компонент подготовки к Евро 2012, так как ни один новый аэропорт не был построен более чем за 20 лет независимости Украины.

«Новый терминал D главных воздушных ворот Украины, аэропорта «Борисполь», примет свой первый самолет в апреле. Фактически, во Львове все готово и с переходом к мировому летнему графику полетов, который начинается с последнего воскресенья марта, новый терминал начнет обслуживать пассажиров. Донецкий терминал начнет работать также в апреле», - сказал Борис Колесников. Он отметил, что, следуя за завершением строительства взлетно-посадочной полосы, аэропорт Львова будет третьим в Украине аэропортом, имеющим новую взлетно-посадочную полосу, и он будет в состоянии принимать самолеты всех типов.

Вице-премьер-министр добавил, что аэропорт Харькова также готов к обслуживанию пассажиров. «Харьков - пример эффективного сотрудничества государственного и частного предпринимательства. Государство построило новую взлетно-посадочную полосу, и Харьков готов принять гостей», - сказал он.

Он также добавил, что развитие сектора авиации страны продолжится до Евро 2012. В частности техническое оборудование аэропортов в Киеве и Донецке позволит самолетам приземляться при любых погодных условиях. Также известно, что в настоящее время переговоры о присвоении взлетно-посадочной полосе соответствующей категории находятся в стадии реализации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: