Украина и Россия рассматривают предложение Европейской комиссии принять участие в двусторонних газовых переговорах, о чем Министр энергетики Украины Юрий Бойко сообщил сегодня.

«Россия демонстрирует понимание этой проблемы. Конструктивные переговоры, касательно приглашения европейских партнеров находятся в стадии реализации», - сказал министр.

Он сказал, что Киев пригласил европейского комиссара по вопросам энергетики Гунтера Эттингера на переговоры две недели назад. Пресс-служба Европейской комиссии сказала во вторник, что представители ЕС готовы принять участие в газовых переговорах между Киевом и Москвой, если обе стороны изъявят такое желание.

В ходе продолжающихся переговоров о цене на газ Москва и Киев недавно обсуждали возможность создания совместного предприятия, чтобы управлять украинской газовой системой транспортировки, основным маршрутом транзита для российского природного газа в Европу.

Украина хочет, чтобы консорциум был установлен в трехстороннем формате, вовлекая Россию, Украину и Европейский союз, а также продолжает настаивать не только на снижении цены, но и на уменьшении объемов импорта российского газа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: