Снизить пошлины на джипы, катера, а также на элитные виды морепродуктов и консервации предлагает Кабинет министров. Об этом говорится в правительственном законопроекте «О внесении изменений в закон «О таможенном тарифе».

Согласно документу, пошлина будет ниже на полтора процента для новых легковых автомобилей с трехлитровым двигателем, а также на лодки, катера и морские транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей. Меньше на пять процентов платить чиновники предлагают также за ввоз некоторых ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, а также консервации без добавления спирта и сахара.

По предварительным расчетам, при сохранении импорта на уровне прошлого года поступления в госбюджет от уплаты ввозной пошлины с товаров могут уменьшиться более чем на четыре миллиона гривен. Вместе с этим, компенсация потерь госбюджета от уменьшения ставок ввозной пошлины возможна за счет увеличения объемов импорта и расширения базы налогообложения, говорят в Минэкономразвития.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: