Кабинет Министров Украины намерен увеличить ставки пошлин на вывоз товаров. Около 7400 товарных позиций будут тщательно проверены. Страны, которые не входят в число Всемирной Торговой Организации (их около 13) будут освобождены от данной процедуры. Следовательно, такие преобразования будут незначительными, а таможенная служба сможет тщательнее подходить к вопросу о выяснении страны происхождения товара.

Товары, на которые будут повышены ставки, не имеют сейчас нулевой возвышенной пошлины. К решению об изменениях в Таможенном кодексе пришли Минэкономразвития и Минфин. Ставка пошлин на импортные товары будет увеличена вдвое.

Такие страны, как Эфиопия, Йемен, Ирак, Коморские острова, Лаос, Либерия, Сан-Томе и Принсипи, Сейшелы, Судан, а также Андорра, Багамские острова, Бутан, Эритрея не являются членами ВТО, поэтому процесс ввоза их товаров станет дороже. В самое ближайшее время Лаос перестанет находиться в данном списке, т.к. стал членом Организации, а с некоторыми из вышеперечисленных государств Украина и вовсе не имела каких-либо торговых отношений. Йемен - следующий на очереди в ВТО.

Государства, находящиеся в составе ВТО не будут затронуты нововведениями. Те страны, что имеют договор о свободной торговле товарами с Украиной, будут находиться на нулевой ставке пошлин, кроме возможных изъятий.

Все происходящее, по мнению Кабмина, возникло на основе мнения, что украинский рынок очень либеральный.

В случае, если страна производителя товара не устанавливается в процессе растаможивания, на него распространяется полный таможенный режим. Также, это касается тех, кто ввозит продукт, не относящийся к личным вещам.

Международный институт торговли и стабильного развития заявляет, что таким нововведениям никто из членов Комитета ВТО не рад. Более обеспокоенную позицию в отношении повышения таможенных пошлин заняли представители 58 стран на одном из последних своих заседаний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: