Специальный представитель Украины на Ближнем Востоке Евгений Никитенко посетил группу украинских граждан, задержанных в Ливии, как сообщил представитель украинского Министерства иностранных дел Александр Дикусаров на брифинге во вторник вечером.

Никитенко был с рабочим визитом в Триполи 10-12 января 2012 года, во время которого он встретился с чиновниками ливийского Министерства иностранных дел, Министерства обороны и Общего штаба Вооруженных сил, так же как и с представителями Национального Транзитного Совета Ливии и руководством революционных команд, которые задерживают украинских граждан.

Во время встреч с ливийскими чиновниками стороны обсудили двустороннее сотрудничество и в особенности согласились обменяться посещением правительственных чиновников своих стран. Никитенко также посетил места, где удерживаются украинские граждане и пообщался с ними. Посланник также рассказал украинцам о шагах, предпринимаемых властями для их освобождения и возвращения домой.

5 сентября 2011 года более 20-ти украинских граждан были задержаны в Ливии. Все они - гражданские специалисты, которые приехали в Ливию, чтобы работать на местных заводах нефтедобывающей промышленности.

Согласно Министерству иностранных дел, дипломаты регулярно посещают задержанных украинцев. Они поставляют необходимые продукты, средства для ухода за собой, а также предоставляют украинцам возможность пообщаться с их родственниками по телефону.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: