Фонд Виктора Пинчука начал первый филантропический онлайн проект Украины, названный «украинская Благотворительная Биржа», который нацелен на сбор денег на особые благотворительные проекты через Интернет.

«Необходимо увеличить эффективность филантропии. Мы видим революционный инструмент для этого – Интернет», - сказал Пинчук в ходе 5-го филантропического круглого стола в Давосе во время представления нового проекта.

Бизнесмен сказал, что при существующих условиях, роль благотворительности более важна, чем когда-либо прежде, поскольку правительства сокращают расходы на решение социальных проблем в условиях кризиса и нестабильности.

«Практика показывает, что даже небольшие пожертвования, сделанные тысячами и миллионами людей, могут привести к реальным большим изменениям в жизни людей и обществе в целом», - подчеркнул он.

Интернет-платформа, которая начала работать в испытательном режиме в четверг, является ядром проекта. Используя ее, и с помощью информационных товариществ ведущих СМИ страны, украинская Благотворительная Биржа будет искать потенциальных покровителей (частных и корпоративных) для благотворительных проектов, которыми руководят украинские неправительственные организации.

Проекты, которыми управляют более 30-ти общественных организаций, прошедшие многоступенчатую процедуру аккредитации, были зарегистрированы в новом Интернет ресурсе на момент запуска беты-версии.

Расходы по поддержанию инфраструктуры офиса Благотворительной Биржи на данной стадии покрыты грантом от фонда Пинчука.

Помимо благотворительности Биржа предвидит механизм общественного контроля над выполнением проектов и расходам денег покровителей, основываясь на принципах «трастовой сети». Эта трастовая сеть позволяет каждому человеку становиться «адвокатом и инспектором» этого или иного проекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: