Украина получит от Трастового фонда НАТО двадцать пять миллионов евро на утилизацию боеприпасов. Это очередной этап сотрудничества Украины и НАТО в данной сфере.

Трастовый фонд НАТО создавался специально для того, чтобы помогать материально странам по борьбе с боеприпасами, которые уже вышли из строя. Украина начала сотрудничать с организацией еще в 2002 году.

Это - уже второй совместный проект. Первый начался в 2002 году. Второй должен был пройти в 2006-2008 годах, но растянулся до 2011. Теперь второй проект продлили и продолжили финансирование.

«В мае этого года начался второй этап проекта, предусматривается финансирование в сумме до 25 миллионов евро, планируется утилизировать 76 тысяч тонн боеприпасов, 366 тысяч единиц стрелкового оружия и очень сложных жидкостных противопехотных мин», - рассказал руководитель проекта Василий Литвинчук.

Кроме утилизации непригодных боеприпасов, Трастовый фонд НАТО помогает в создании новых мощностей и модернизации существующих предприятий. Так, на средства этой организации построен завод в Западной Украине и модернизирован Донецкий казенный завод химических изделий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: