Власти Украины внесли предложение представителям Туркмениских властей упростить визовый режим для украинцев. Об этом рассказал Николай Азаров на очередной встречи с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Баймыратом Ходжамухаммедовым.

Премьер-министр напомнил, что безвизовый режим действует для нашей страны в более чем 40 странах. Он предложил отменить необходимость виз сначала только лишь для представителей бизнес-сектора, а затем и для остальной части украинских граждан.

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, в свою очередь, подчеркивает, что визовый режим значительно затрудняет участие компаний Украины в различных тендерах, проводимых на территории Туркменистана. Иногда просто не хватает достаточного количества времени для оформления необходимых документов.

Кроме безвизового режима торгово-экономические отношения укрепит создание торговых домов – в Украине туркменского, а в Туркменистане украинского.

Вице-премьер-министр Туркменистана отметил, что в последние годы торгово-экономический оборот между нашими государствами стал больше практически в три раза.

Власти Туркменистана также надеятся на участие украинских компании в тендере на разработку нового месторождения газа. На что Николай Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в вопросе возобновления сотрудничества с топливно-энергетическим комплексом Туркменистана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: