Хорватия упростила визовый режим для украинских граждан с существующими двойными или многократными Шенгенскими визами, долгосрочными визами класса «D» или видами на жительство, выпущенными государствами-членами Шенгенской зоны.

Согласно решения правительства Хорватии с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года граждане Украины, у которых есть эти типы виз или разрешений, не должны будут регистрировать хорватскую визу для въезда в страну или проезда ее транзитом.

В то же самое время эти типы виз или разрешений должны остаться в силе во время отъезда иностранцев из Хорватии. Ранее Хорватия уже вводила безвизовый режим для коротких поездок украинцев по стране в течение периода с 1 апреля по 31 октября 2011 года.

Украина в свою очередь в течение периода с 15 июня по 31 октября 2011 года вводила безвизовый въезд на свою территорию и транзит через нее для граждан Хорватии, если продолжительность их пребывания в Украине не превышала 90 дней.

Представители Министерства иностранных дел Хорватии и Украины заявили, что и дальше будут развивать отношения между странами для облегчения передвижения их граждан.


Поделитесь в соцсетях: