Украина должна активно способствовать эффективности использования энергии, нацеливая больше свободных ресурсов на эти цели, как заявил заместитель премьер-министра и Министр социальной политики Сергей Тигипко.

«В следующем году у нас не будет такого груза как в настоящее время. Евро 2012 и энергосбережение - приоритетные области, куда я, полагаю, мы должны в первую очередь инвестировать деньги. Когда энергия становится более дорогой, мы должны начинать не с увеличения тарифов на сервисные услуги, а с энергосбережения. И на уровне государства и на уровне промышленности, и в каждом конкретном доме», - сказал заместитель премьер-министра.

По словам Сергея Тигипко, населению нужно предоставить дешевые ссуды для установки котлов в частных домах, которые работают на альтернативных видах топлива, замене окон и дверей. Кроме того, программы для утепления домов необходимо ввести на уровне местных властей.

«Судя по опыту Восточной Европы, мы можем сказать, что, благодаря энергосберегающим программам, даже после тарифного повышения, люди платят за высокую температуру почти столько, сколько и прежде. В Польше, например, изоляция зданий позволила на 51% увеличить сбережение газа», - отметил Тигипко.

Выполнение программ эффективности использования энергии должно начаться в этом году. Бюджет уже предоставил соответствующие фонды на эти цели.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: